В 5 и 6 классах вместе 62 ученика и в 6 и 7 классах вместе 61 ученик. Сколько учеников в каждом из

этих классов если во всех трех классах 90 учеников?нужно решить уравнением помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалев Данила.
Пусть в в 5 - x, в 6 - y, в 7 - z. В 5 и 6 - x+y=62. В 6 и 7 - y+z=61
Всего - 90 учеников, т.е. x+y+z=90.
Составим и решим уравнение :
x+y+y+z=61+62
x+2y+z=123
y=x+2y+z-x-y-z=123-90=33
Значит в 6 - 33 ученика, тогда в 5 - 62 - 33 = 29, а в 7 - 61-33=28.
Ответ: в 5-29, в 6-33, в 7-28.