Найти x и yиз условия равенства двух комплексных чисел 5xi-2+4y=9i+2x+3yi


Ответы на вопрос

Отвечает Мыцы Стас.

4у-2 + 5xi= 2x + (9+3y)i

 \left \{ {{4y-2=2x} \atop {5x=9+3y}} \right.
\left \{ {{2y-1=x} \atop {5(2y-1)=9+3y}} \right.
10y-5=9+3y
7y=14
y=2
x=2y-1=2*2-1=4-1=3

otvet: x=3 y=2

Отвечает Милютин Илья.

5xi-2+4y=9i+2x+3yi\\(4y-2)+5xi=2x+(3y+9)i\\\begin{cases}4y-2=2x\\5x=3y+9\end{cases}\Rightarrow\begin{cases}x=2y-1\\10y-5=3y+9\end{cases}\Rightarrow\begin{cases}x=2y-1\\7y=14\end{cases}\Rightarrow\begin{cases}x=3\\y=2\end{cases}