Отношение ширины экрана монитора к его высоте равно 2,4. Диагональ экрана равна 26 см. Определите

ширину экрана (в см).

Ответы на вопрос

Отвечает Наумкин Михаил.
Пусть высота будет х см, тогда ширина - у см. Из условия  \dfrac{y}{x} =2.4 илиy=2.4x

Из прямоугольного треугольника CAD используем теорему Пифагора
AC^2=AD^2+CD^2\\ 26^2=y^2+x^2\\ 676=(2.4x)^2+x^2\\ 676=5.76x^2+x^2\\ 6.76x^2=676\\ x^2=100\\ x=10

Итак, y=2.4x=2.4\cdot10=24 см - ширина.