Квадрат со стороной 1 м разделили на четыре равные части и провели диагональ . Чему равна площадь

заштрихованной фигуры ?

Ответы на вопрос

Отвечает Олин Юрий.
Проведём 3 горизонтальные прямые, которые делят данный квадрат на 4 равные горизонтальные части. 
Получаем всего 16 равных малых квадратов, площадь каждого из которых равна: 
S₁ = S/16
S₁ = 1 м · 1 м : 16 = 1/16 м²
Площадь заштрихованной фигуры S₂ состоит из 4-х целых квадратиков и 4-х половинок, т.е. всего 
S₂ = 4 + 4/2 = 4 + 2 = 6 квадратиков
S₂ = 1/16 м²  * 6 = 6/16 м² = 3/8 м² = 0, 375 м²
Ответ: 0,375 м²

Отвечает Кагарманова Камила.
Площадь квадрата =1м^2
проведем три линии перпендикулярно начерченным трем линиям  и чтобы они делили квадрат на 4 равные части
получили 16 равных квадратов со сторонами 0,25м на 0,25 м  из них полностью закрашены 4  и по половине закрашены 4
4+(4*0,2)=6 квадратиков заштрихованы
0,25*0,25=0,0625 м^2 площадь квадратика
6*0,0625=0,375 м^2 площадь заштрихованной фигуры