Расстояние между пристанями A и B катер проплывает по течению реки за 8 мин, а такое же расстояние

по озеру - за 12 мин. За сколько минут проплывёт расстояние между пристанями A и B: а) плот; б) катер против течения реки? Большая просьба решать по действиям, а не через x. Заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Кучеров Тимур.
Расстояние между пристанями А и В  =  1 (целая)
1) 1 : 8 =  1/8 (расстояния/мин.) скорость катера  по течению реки
2) 1:12 = 1/12 (расстояния/мин.) скорость катера в стоячей воде озера (собственная скорость катера)
3) 1/8  - 1/12 = 3/24  - 2/24 = 1/24 (расстояния/мин.) скорость течения реки, равная скорости плота
4) 1 :  1/24 =  24 (минуты)  время в пути плота
5) 1/12  - 1/24  = 2/24  -  1/24 = 1/24  (расстояния/мин.) скорость катера против течения реки
6) 1 :  1/24 =  24 (минуты) время в пути катера против течения реки

Ответ:  за  24 минуты проплывет расстояние АВ плот ;
             за  24 минуты  - катер против течения реки.