Васе надо решить 434 задач. Еже­днев­но он ре­ша­ет на одно и то же ко­ли­че­ство задач боль­ше по

срав­не­нию с преды­ду­щим днем. Из­вест­но, что за пер­вый день Вася решил 5 задач. Опре­де­ли­те, сколь­ко задач решил Вася в по­след­ний день, если со всеми за­да­ча­ми он спра­вил­ся за 14 дней.

Ответы на вопрос

Отвечает Пауасыл Кайнар.
Это задача на арифметическую прогрессию. Решается по формуле Sn = (a1 + an / 2) • n По условию сказано, что Sn = 434, а в первый день, то есть a1 = 5, последней день был 14 = a14 По формуле 434 = (5 + a14 / 2) • 14 70 + 14а14 = 868 14а14 = 798 А14 = 57 Ответ: 57