Решите задачу и составьте краткую запись пж, завтра сдовать тетради. В шкафу висели рубашки, из

которых 1/3 ыли белого цвета, а 5 рубашек-чёрного. Сколько всего рубашек было в шкафу, если 50% из них были ни белыми, ни чёрными?

Ответы на вопрос

Отвечает Жанғали Еркегуль.

Кр. запись:
Бел. руб. -  \frac{1}{3}
Чёрн. руб. - 5
бел. руб. + чёрн. руб. - 50%
Всего - ? руб.
Решение
1 СПОСОБ
Пусть х рубашек было в шкафу. 50%=50%:100%=0,5= \frac{1}{2} .
Белых рубашек  \frac{1}{3} часть от х, т.е.  \frac{1}{3} *х, чёрных 5, а черных и белых  \frac{1}{2} *х.
Составим и решим уравнение:
 \frac{1}{3} *х+5= \frac{1}{2}
 \frac{1}{3} *х -  \frac{1}{2} *х=-5
 \frac{2}{6} х -  \frac{3}{6} х=-5
-  \frac{1}{6} х=-5
 \frac{1}{6} х=5
х=5: \frac{1}{6}
х=5*6
х=30 - рубашек всего.
Ответ: всего 30 рубашек.

2 СПОСОБ
50%= \frac{1}{2} часть - рубашек ни белого, ни чёрного цвета.
1)  \frac{1}{2} +  \frac{1}{3} =  \frac{3}{6} +  \frac{2}{6} =  \frac{5}{6}   (рубашек) - белого цвета и других расцветок.
2) Примем за 1 целую часть количество всех рубашек, тогда чёрных рубашек:
1 -  \frac{5}{6} =  \frac{6}{6} -  \frac{5}{6} =  \frac{1}{6} (часть) - составляет 5 черных рубашек.
3) 5: \frac{1}{6} = 5*6=30 (рубашек) - всего.
ОТВЕТ: всего 30 рубашек.

(30* \frac{1}{3} =10 белых; 5 черных
10+5=15 рубашек (50%), остальные 50 %, т.е. 15 рубашек других расцветок. Всего 15+15=30 рубашек).