С автовокзала вышел автобус со скоростью 60 км/ч. Через 0.5 ч вслед за ним вышла легковая

автомашина со скоростью 75 км/ч. Через сколько часов после своего выезда легковая автомашина будет впереди автобуса на 45 км?

Ответы на вопрос

Отвечает Лягина Леся.
За полчаса  автобус проехал 60 : 2 = 30 км. Легковая машина обгоняет автобус со скоростью 75 - 60 =15 км/ч. Обогнать она его должна на 30 + 45 = 75 км, поэтому на это понадобится  75 / 15 = 5 часов