Основание прямой призмы - равнобедренный треугольник ,в котором боковая сторона равна 5 см,а высота

,проведённая к осонованию - 4 см. диагональ боковой КПП грани, содержащей основание треугольника,равна 10 смс. найдите объём призмы

Ответы на вопрос

Отвечает Мукомел София.
АВС основание призмы  АВ=ВС=5   АС/2=корень кв из25-16=3( по Пифагора)   АС=3*2=6(тк в равнобедр высота является и медианой)  Высота призмы равна корень кв из 100-36=8(по Пифагора)     Sосн=6*4/2=12см^2   V=S*H=12*8=96см^3