Ширина прямоугольника на 8 см. меньше 2/5 частей его длины.Найти площадь прямоугольника ,если его

периметр 138 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Ольшанский Дима.

Длина х, 2/5 длины 0,4х. Ширина 0,4х - 8. Периметр
P = 2(x + 0,4x - 8) = 2(1,4x - 8) = 2,8x - 16 = 138
x = (138 + 16)/2,8 = 154/2,8 = 1540/28 = 55 см - это длина.
0,4x - 8 = 0,4*55 - 8 = 14 - это ширина
Площадь S = 55*14 = 770