Вычислите медиану и среднее арифметическое чисел: а) 1, 3, 5, 7, 9 б) 1, 3, 5, 7, 14 в) 1, 3, 5, 7,

9, 11 г) 1, 3, 5, 7, 9, 16

Ответы на вопрос

Отвечает Финапетов Максим.

Среднее арифметическое-это сумма чисел деленная на их кол-во.
а) (1+3+ 5+7+9):5=25:5
б) (1+3+5+7+14):5=30:5=6
в)( 1+3+5+7+9+11):6=36:6=6
г) (1+3+5+7+9+16):6=41:6=6 5/6
Для того чтобы записать медиану необходимо все числа записать в порядке возрастания и по одному зачеркивать самое маленькое и самое большое число.Если чисел остается два,то медианой будет является среднее арифметическое этих двух чисел.
а)Медиана равна 5
б)Медиана равна 5
в)Медиана равна (5+7):2=6
г)Медиана равна (5+7):2=6