Нарисуй в тетради схемы, заполни их и реши задачи А Б В с пояснениями. МОЖЕТЕ НАРИСОВАТЬ НА

ЛИСТОЧКЕ ! ПОМОГИТЕ ПРОШУ А) В аквариум налили 6 литров воды, заподнив 2/5 его объема. Сколько литров воды вмещает аквариум? В) Цена на кофту снизилась на 45 рублей., что составляет 15÷ её первоночальной цены. Сколько рублей стала стоить эта кофта? В)Самолёт пролетел 240 км, что составило 12÷ всего намечёрного пути. Сколько километров всего должен проледешь самолёт? Что ещё можно узнать?

Ответы на вопрос

Отвечает Прохорова Екатерина.
А) В этих задачах известна дробь от числа. Чтобы найти все число, надо на дробь разделить.

6:2/5=6*5/2=сократим на 2=3*5=15 литров в аквариуме.

б) 15%=0,15
     45:0,15=45*100/15=сократим на 15=3*100=300р. стоила кофта;
     300-45=265р. стала стоить кофта.

в) 12%=0,12;
     240:0,12=240:12/100=240*100/12=сократим на 12=20*100=2000км - весь путь самолета. Можно узнать, сколько осталось пролететь:
2 000-240=1 760 км - осталось пролететь.