По мосту в течении некоторого времени проехало 40 водителей и 100 колес. Сколько автомобилей и

велосипедистов проехало по мосту?

Ответы на вопрос

Отвечает Брыкова Валерия.

Автомобиль= 4 Колеса
Велосипед= 2 Колеса
У каждого автомобиля или велосипеда 1 водитель

Проехало 40 водителей и 100 колёс
Автомобилей=? Штук
Велосипедов =? Штук

1)) 40•2= 80 колёс по 2, у каждого есть водитель,

2)) 100-80=20 колёс оставшихся это автомобилей Колеса

Ещё делим на 2, так как уже выше посчитали все Колеса по 2, а у авто их 4 это (2•2 или 2+2)

3)) 20:2=10 автомобилей всего и у каждого 1 водитель значит 10 водителей

4)) 40-10= 30 велосипедов и у каждого 1 водитель значит 30 водителей

Ответ: По мосту проехало 30 велосипедов и 10 автомобилей

Проверка
30•2= 60 колёс велосипедов
10•4= 40 колёс автомобилей
30+10= 40 водителей всего