Два велосипедиста отправились из одного поселка одновременно в противоположных направлениях. Через

30 мин расстояния между ними было 15 км. Средняя скорость одного из них 260 м\мин. Узнай среднюю скорость другого велосипедиста. (Вырази 15 км в метрах). Реши задачу обратную данной.

Ответы на вопрос

Отвечает Саликаева Евгения.

15 км=15 000 м

1.260*30=7800 (м)-проехал первый за 30 минут.
2.15 000-7 800=7 200 (м)-проехал второй за 30 минут
3.7 200:30=240 км/мин-скорость второго

Ответ:240 км/мин.

или 2 способом

1.15 000:30=500 м/мин-скорость удаления
2.500-260=240 м/мин-скорость второго велосипедиста

Обратная задача:
 
Велосипедисты выехали в противоположных направлениях,один со скоростью 260 м/мин,другой-240 м/мин.

Какое расстояние будет между ними через 30 минут?

1.260+240=500(м/мин)-скорость удаления.
2.500*30=15 000 м=15(км)

Ответ:15 км.




Отвечает Гинукович Паша.

15км=15000м
15000:30=500м/мин-скорость удаления
500-260=240м/мин-среднюю скорость другого велосипедиста.

Обратная
V1=260м/мин,V2=240м/мин,t=30мин, S-?
(260+240)*30=500*30=15000м=15км