На столе лежала пачка тетрадей . Сначала взяли 30 процентов этих тетрадей , а потом 75 процентов

оставшихся тетрадей . После этого на столе осталось 14 тетрадей . Сколько тетрадей было в пачке первоначально .

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Даниил.
Пусть х - первоначально тетрадей в пачке, тогда сначала взяли 0,3х (т.к. 30%=30/100=0,3), значит осталось х-0,3х=0,7х, а затем взяли 0,75*0,7х=0,525х (т.к. 75%=75/100=0,75). составим уравнение
х-0,3х-0,525х=14
0,175х=14
х=80 - тетрадей было первоначально

Отвечает Сенаторов Никита.
X - первоначальное количество тетрадей
(Х-0,3х)-0,75(Х-0,3х)=14
0,25(0,7х)=14
Х=14:0,7:0,25
Х=80