Моторная лодка прошла по течению реки 36 км, а потом против течения 36 км. На весь путь ушло 5 час.

Найти собственную скорость лодки, если скорость течения 3 км/час. Помогите с решением,пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Захарова Виктория.
Пусть x км/ч собственная скорость лодки
Х+3 км/ч скорость по течению
Х-3 км/ч скорость против течения
36/(х-3) + 36/(х+3) все время, а по условию 5 часов
36/(х-3) + 36/(х+3) = 5
36(х+3)+36(х-3)=5(х-3)(х+3)
36х+108+36х-108=5(х^2+3х-3х-9)
72х=5х^2-45
-5х^2+72+45=0
5х^2-72х-45=0
D=5184-4*5*(-45)=6084
Х1=72+78/10=15
Х2=72-78/10=-6/10 не подходит так как скорость не может быть отрицательной
15 км/ч собственная скорость лодки