В первой коробке лежат 12 чёрных, 8 белых и 5 красных шаров. Во второй такой же коробке лежат 38

чёрных, 3 белых и 9 красных шаров. Петя выбирает одну из коробок на удачу, равновероятно и вытягивает один шар. Какова вероятность, что вытянутый шар окажется не чёрным?

Ответы на вопрос

Отвечает Трубкин Артур.
В 1 коробке всего 12+8+5 = 25 шаров, из них 12 черных и 13 не черных.
Во 2 коробке 38 + 3 + 9 = 50 шаров, из них 38 черных и 12 не черных.
С вер-тью 1/2 он выберет 1 коробку и с вер-тью 13/25 достанет не черный.
С вер-тью 1/2 он выберет 2 коробку и с вер-тью 12/50 достанет не черный.
Итоговая вер-сть достать не черный шар равна сумме этих вер-тей.
P = 1/2*13/25 + 1/2*12/50 = 13/50 + 6/50 = 19/50.