Даша прочитала 84 страницы,что составляет 7\12 всей книги.Сколько страниц осталось прочитать Даше?


Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Константин.

така как 84 стр.= 7/12 всей книги то

84/7=12 нашли одну часть

теперь 12*12=144 стр в книге

144-84=60 стр осталось прочитать

Отвечает Остапчук Настя.

I способ:

Предположим, что в книге х страниц, тогда Даша прочла \frac{7}{12}x страниц, что соответствует 84 страницам

согласно этим данным составим и решим уравнение:

\frac{7}{12}x=84

 

x=84:\frac{7}{12}=84\cdot\frac{12}{7}=\frac{1008}{7}=144 (стр.) - в книге всего.

 

144-84=60 (стр.) - осталось прочесть Даше.

II способ:

примем за 1 целое общее количество в книге

составим пропорцию:

\frac{7}{12} - 84 стр.

 

1 - х стр.

x=84:\frac{7}{12}=84\cdot\frac{12}{7}=\frac{1008}{7}=144 (стр.) - в книге всего.

 

144-84=60 (стр.) - осталось прочесть Даше.

 

Ответ: Даше осталось прочитать 60 страниц.