9 1/5-(5х-4 1/2):11 1/4=8 14/15


Ответы на вопрос

Отвечает Шелягов Пётр.
1. (5х-4 1/2):11 1/4=(5х-9/2):45/4=5х*4/45-9*4/2*45=4х/9-2/5
2. 9 1/5-4х/9+2/5=8 14/15
   46/5=4х/9+2/5=134/15
46/5+2/5-134/15=4х/9
48/5-134/15=4х/9
144/15-134/15=4х/9
10/15=4х/9
2/3=4х/9
х=2/3:4/9
х=2*9/3*4
х=3/2=1 1/2