Найдите экстремумы функции y=3x^2-5x-6


Ответы на вопрос

Отвечает Ланская Алёна.

Парабола имеет 1 экстремум. Если ветви направлены вверх, то минимум.
Если ветви вниз, то максимум.
x0 = -b/(2a) = 5/6;
y(5/6) = 3*25/36 - 5*5/6 - 6 = (75 - 150 - 216)/36 = -291/216 = -97/72
Если надо найти через производную, то вот:
y ' = 6x - 5 = 0
x = 5/6; y(5/6) = -97/72
Результат тот же самый.