Решить систему 2x-3y=12 -x-4y=5


Ответы на вопрос

Отвечает Соколовская Алиса.

2x-3y=12
x=-4y-5

2(-4y-5)=12
x=-4y-5

-8y-3y-10=12
-11y=22
y=-2
x=3

Отвечает Никитина-Дикова Ольга.

Из второго уравнения выразим х и подставим в первое уравнение. х=-5-4у; 2(-5-4у)-3у=12; -10-8у-3у=12; -11у=22; у=-2; х=-5-4*(-2)=3; ответ: (3; -2)