Старинная задача. Путешественник идет из одного города в другой 10 дней, а второй путешественник

тот же путь проходит за 15 дней. Через сколько дней встретятся путешественники, если выйдут одновременно навстречу друг другу из этих городов?
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Клименко Данил.

1-й путешественник за день проходит 1/10 всег пути, а 2-й -1/15⇒за 1 день они сблизятся на 5/30⇒ Ответ: за 6 дней.

Отвечает Спивак Радмила.

Возьмём все расстояние за 1 (единица) тогда скорость первого будет 1/15, а скорость второго 1/10.
1/15+1/10=1/6 скорость сближения.
1÷1/6=6 дней нужно для встречи.
Ответ: через 6 дней.