Найдите корень уравнения если что это / дробная черта 3/4(x+8)=2x+1


Ответы на вопрос

Отвечает Багланов Тимур.

Мне кажется, что x=12

Отвечает Миләүшә Ахметшина.

 \frac{3}{4} (x+8) = 2x+1 \\  \frac{3}{4} x+ \frac{3*8}{4} =2x+1 \\  \frac{3}{4} x+6 =2x+1 \\ 6-1=2x-\frac{3}{4} x \\ 5=1 \frac{1}{4} x \\  5= \frac{5}{4} x \\ x=5:\frac{5}{4}  \\ x=\frac{5*4}{5} \\ x=4