В пустой бак 2/5часть которого вмещает 300л сначала вот ли 150л а затем 225л воды ск еще надо влить

в бак чтобы он наполнится полностью?

Ответы на вопрос

Отвечает Колчев Руслан.

1)
составим пропорцию чтобы найти объем всего бака

2/5 - 300
1    - х

х=300*1:2/5=300*5:2=750 литров вмещает целый бак

2)750-150-225=375 литров нужно влить чтобы заполнить бак полностью
Ответ: 375 л

Отвечает Медведицына Катя.

300:2/5=300/2*5=150*5=750 л вместимость бака
750-150=600 л нужно было еще налить
600-225=375 л нужно долить в бак чтобы он был полным