Толя прочитал за 5 часов две книги.В первой книге было 126 страниц,а во второй 84 страницы сколько

времени он читал каждую книгу,если скорость его чтения не изменялась.

Ответы на вопрос

Отвечает Конголиди Лев.

5 часов - это 210 страниц

1 час - это 210:5=42 страницы.

84:42=2
126:42=3

Отвечает Кравець Денис.

Так как 126 в полтора раза больше, чем 84,
то обозначим известное.
пусть х часов он читал книгу в 84 страницы, тогда книгу в 126 страниц он читал 1.5х часов.
Составим уравнение:
х+1.5х=5
решим уравнение.
2.5х=5
х=5/2.5
х=2(часа)-читал книгу в 84 страницы.
1.5х=2*1.5
1.5х=3(часа)- читал книгу в 126 страниц.