Мальчик купил в магазине карандаш, тетрадь, блокнот и ручку. Стоимость покупки без карандаша – 40

рублей, без блокнота – 45 рублей, без тетради – 44 рубля, без ручки – 27 рублей. Сколько стоит ручка?

Ответы на вопрос

Отвечает Ярунина Александра.

40+45+44=129 рублей без ручка

Отвечает Мельниченко Никита.

Пусть
карандаш стоит K руб.
блокнот - Б руб.
тетрадь - T руб.
ручка - P руб.

Поэтапно, поехали:
1) Стоимость покупки без карандаша – 40 рублей:
Б+T+P=40
2) 
Стоимость покупки без блокнота – 45 рублей:
К+T+P=45
3) Стоимость покупки без тетради – 44 рублей:
K+Б+P=44
4) Стоимость покупки без ручки – 27 рублей:
K+Б+T=27

На основании этого составляем систему (смотри приложение) и решаем её.

Ответ: 25 руб.