В равнобедренном треугольнике abc высота ad,проведенная к основанию равна 6 см . найдите основание

bc, если периметр треугольника adc равен 19 см , ab=8 см

Ответы на вопрос

Отвечает Козлова Алёна.

1.  т.к. треугольник АВС равнобед., то АС=АВ=8 см.
2. Р adc = АС+АD+CD= 19 см. След. СD= 19- (AC+AD)= 4 см.
3. Тк. треугольник ABC равнобед., то AD - медиана, след. СD=DB=4 см. 
BC= CD+BD= 4 см +4 см= 8 см.