Теплоход за 6 часов проходит такой же путь, как и катер за 4 часа. Найдите скорость теплохода, если

она меньше скорости катера на 22 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Малиновская Даша.
Пусть скорость теплохода х км/ч, тогда скорость катера х+22 км/ч.
6х= (х+22)*4
6х=4x+ 88
6x-4x= 88
2X= 88
x=88:2
X= 44 км/ч скорость теплохода

44+22= 66 км/ч скорость катера
Отвечает Горбатенко Миша.
Х км/ч  -  скорость катера
(х - 22) км/ч  -  скорость теплохода
4х км  -  пройдёт путь катер за 4 ч
(х - 22) * 6  -  пройдёт теплоход за 6 ч

1) (х - 22) * 6 = 4х
    6х - 132 = 4х
    6х - 4х = 132
    2х = 132
    х = 132 : 2
    х = 66 км/ч - скорость катера
2) 66 - 24 = 42 км/ч - скорость теплохода.