На ферме развели кур,уток и гусей, всего 545 птиц. Уток было в 5 раз меньше, чем кур, а гусей 143.

Сколько на ферме было уток?

Ответы на вопрос

Отвечает Иваненко Ольга.

Пусть уток было Х , тогда кур -5Х

Х + 5Х + 143 = 545
6Х + 143 = 545
6Х =545 - 143
6Х =402
Х =402 : 6
Х =67(уток) было на ферме 
       Ответ: 67 уток
Пусть уток было 1 часть, тогда кур 5 частей
1ч + 5ч + 143 = 545
6ч+ 143 = 545
6ч =402
1ч = 402 : 6
1ч =67(уток) было на ферме
     Ответ: было 67 уток.