Ёмкость фляги 24л.Сколько литров молока содержится в половине фляги?в одной третьей фляги?в одной

двадцать четвёртой фляги?

Ответы на вопрос

Отвечает Гордиенко Яна.

Задача на нахождение части от целого
Дано:
Ёмкость фляги = 24 л
Найти:
1/2 фляги = ? л
1/3 фляги = ? л
1/24 фляги = ? л
Решение
Составим пропорцию:
1) 24 литра - 1 целая часть (24/24)
   х литров - 1/2 часть
х=24×1/2÷1=24÷2=12 (л) - составляет 1/2 фляги (половина)
2) 24×1/3÷1=24÷3=8 (л) - составляет 1/3 фляги (третья часть)
3) 24×1/24÷1=24/24=1 (л) - содержит 1/24 часть.
Ответ: В половине фляги содержится 12 литров, в одной третье фляги - 8 литров, в 1/24 фляги всего 1 литр молока.

Отвечает Кузнецов Никита.

24 л  -  фляга
? л  -  1/2 фляги
? л  -  1/3 фляги
? л  -  1/24 фляги

1) 24 * 1/2 = 24 : 2 = 12 л  -  в 1/2 фляги
2) 24 * 1/3 = 24 : 3 = 8 л  -  в 1/3 фляги
3) 24 * 1/24 = 24 : 24 = 1 л  -  в 1/24 фляги.