На садовом участке растут яблони, сливы и вишни. Всего с них было собрано 106 кг плодов. Слив было

собрано в 1 целую 1/3 раза меньше, чем вишни, а вишни на 40 кг меньше, чем яблок. Сколько было собрано яблок, слив и вишни в отдельности? Прошу помогите!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Гиоргадзе София.
Слив-хкг
вишни - в 1 1\3 больше,чем сливы,- 1 1\3 х кг
яблок-на 40 кг больше ,чем вишни   -1 1\3+40   кг
Всего -106 кг                                      по условию сост.уравнение
х+1 1\3х+ 1 1\3х+40=106
3 2\3 х+40=106
3 2\3 х=106-40
3 2\3 х=66         
х=66:3 2\3                66: 3 2\3=66:11\3=66*3\11=198:11=18
 х=18 кг собрали слив       
18*1 1\3=18*4\3=24 кг собрали вишни
24+40=64 кг собрали яблок