При посещение зоопарка купили 78 детских и 16 взрослых билетов и заплатили за них 1260

рублей.Детский билет в 3 раза дешевле взрослого. Сколько стоит детский билет? Сколько - взрослый билет? Реши арефмитическим способом

Ответы на вопрос

Отвечает Сафина Динара.

78/3+16=42 взрослых билета

1260 / 42 = 30 руб - стоит 1 взрослый билет

30 / 3 = 10 руб - стоит детский билет

Проверка:

78*10 + 16*30 = 780 + 480 = 1260 р - верно

Ответ. детский - 10 руб, взрослый - 30 руб