Дано: DABC - правильная треугольная пирамида, О - центр вписанного шара, М - точка касания

вписанного шара, DМ=КО1.Найдите угол КDО

Ответы на вопрос

Отвечает Simonkhyk Leonid.
Так как пирамида треугольная, то рассмотрим  её сечение по апофеме. Это прямоугольный треугольник, катеты которого — высота пирамиды и радиус вписанной в основание пирамиды окружности, а гипотенуза — апофема.
Обозначим точку касания шаром боковой грани пирамиды буквой К.
По условию касания ОО
₁ = ОК.
По условию задания ДО / ОО₁ = 2 / 1, поэтому ДО / ОК = 2.
В треугольнике ДОК синус угла ОДК равен 1/2, поэтому этот угол равен 30°.
Угол при основании равен 90 - 30 = 60°.