Сумма первых трех членов пропорции равна 28. Чему равен последний член пропорции, если второй

составляет 1/2, а третий 2/3 первого члена? Варианты: 1)4 3/13 2)4 1/13 3)4 4/13 4)4 2/13 5)4 5/13

Ответы на вопрос

Отвечает Гошовська Аліса.

Первый х
второй 1/2х
третий 2/3х
уравнение
х+1/2х+2/3х=28
13/6х=28
х=28:13/6
х=168/13 первый член
168/13*1/2=84/13 второй член
168/13*2/3=112/13 третий член
запишем пропорцию
168/13:84/13=112/13:х
х=56/13=4 4/13-четвёртый член