(СРОЧНО!) Длина отрезка АВ равна 33 см. Точка С делит его на два отрезка АС и ВС. 40% отрезка АС

равна 1/3 отрезка СВ. Найдите длину отрезка АС

Ответы на вопрос

Отвечает Савкина Настя.
АС = х
ВС = у
0,4х = 1/3у       0,4х = 1/3у      
х + у = 33         у = 33 - х

0,4х = 1/3 * (33 - х)   
0,4х = 11 - 1/3х
0,4х + 1/3х = 11
4/10х + 1/3х = 11
2/5х + 1/3х = 11
6/15х + 5/15х = 11
11/15х = 11
х = 11 : 11/15
х = 11/1 * 15/11
х = 15 см отрезок АС