ПОМОГИТЕ 5 КЛАСС!!! Срочно!!! Задача: У мальчика было 28 руб. Он потратил на 10 руб. больше, чем у

него осталось. Сколько денег у него осталось?

Ответы на вопрос

Отвечает Гречанник Влад.
Допустим у мальчика осталось - 1х рублей,
тогда он потратил:  1х+10 (на 10 больше, чем осталось)
Всего 28, составим уравнение:
1х + 1х + 10 = 28

Перенесем свободные члены в другую сторону (меняя знаки)
 1х + 1х = 28 - 10

Решаем
2х = 18
х = 9 рублей осталось

Отвечает Наурызов Тұрлан.

х осталось

х+10 потратил

х+х+10=28

2х=18

х=9 рублей осталось

9+10=19 рублей потратил