В книжном шкафу 4 полки. На первой полке 18 книг на второй полке в 2 раза больше чем на первой а на

третьей полке на 12 книг меньше чем навторой. Сколько книг на четвёртой полке если всего в шкафу 118 книг? (Пожалуйста 2 вариантами и с пояснениями) первый вариант это с x , а второй как обычная задача

Ответы на вопрос

Отвечает Мезенина Настя.

1)18*2=36(книг)-на второй полке
2)36-12=24(книги)-на третьей полке
3)36+24+18=78(книг)-на трех полках
4)118-78=40(книг)- на четвертой полке
Ответ:40 книг

18+(18*2)+(18*2-12)+х=118
18+36+24+х=118
х=118-18-36-24
х=40(книг)
Ответ:40 книг