Для приготовления варенья из вишни берут ягоды и сахар в отношении 5:3. Сколько килограммовых

упаковок сахара нужно купить, чтобы сварить варенье из 18 кг вишни?

Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Татьяна.
РЕШЕНИЕ
1) 5+3 = 8 частей в варенье (вишни-5 и  сахара -3)
Можно составить пропорцию
2) 18 кг : 5 = Х кг : 3.
Свойство  пропорции - произведение средних членов равно произведению крайних.
3) 5*Х = 18*3 = 54
Находим неизвестное - Х - сахар. 
4) Х = 54 : 5 = 10,8 кг - нужно для варения.
Покупаем в ЦЕЛЫХ килограммах - округляем до большего.
ОТВЕТ: 11 кг сахара НУЖНО купить.