Через одну трубу можно наполнить водоем за 4 часа, через вторую за 8 часов, а через третью за 16

часов. За сколько времени заполнится водоем, если открыть сразу три трубы?

Ответы на вопрос

Отвечает Миков Ваня.
Примем за 1 весь бассейн
1/4 часть бассейна наполняет за 1 час первая труба
1/8 часть за 1 час вторая
1/16 часть за 1 час третья
1/4+1/8+1/16=4/16+2/16+1/16=7/16 часть наполнят за час все три трубы
1:7/16=16/7=2 2/7 (часа)
Ответ: за 2 2/7 часа