Брат на 5 лет старше сестры.Найти сумму их возрастов,если 4 года назад их года так относятся друг к

другу,как 3:2. (В ответе 33,как?)

Ответы на вопрос

Отвечает Корякин Николай.
Пусть возраст брата x , сестры y , тогда x = y+5;
Также известно назад их года так относятся друг к другу,как 3:2
то есть 
(x-4) / (y-4) = 3/2;=>3y-12=2x-8;
Решим систему .Подставим x = y+5;
Тогда
3y - 12 = 2(x+5) - 8;
y = 22-8 = 14;x = 19
14+19 = 33;.