. Упростите выражение k – 4\9k + 1\6 k и найдите его значение при k = 2 10\13


Ответы на вопрос

Отвечает Бондар Лера.
1k-4/9k+1/6k=9/9k-4/9k+1/6k 
Наименьший общий знаменатель-18
(9*2k-4*2k+1*3k)/18=(18k-8k+3k)/18=13/18k
Подставляем вместо k 2 10/13
2 10/13*13/18=13/18*36/13=2