найдите градусную меру угла между часовой и минутной стрелками часов в 12 ч 15 ответы 1)82гр 30 2.)

84 гр 3). 85гр,30 4)80 гр 30`

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Настя.

Циферблат имеет 60 делений.т.е. 60минут

Круг циферблата=360град

360:60=6(град) - за 1мин проходит каждая стрелка

15 * 6 = 90(град) - пройдет за 15мин минутная стрелка

Пока минутная стрелка делает круг(60мин),то часовая проходит 5мин

Минутная 60мин - часовая 5 мин

Минутная 15мин - часовая х

15 * 5 : 60 = 1,25 (мин) - пройдет за 15мин часовая стрелка

1мин - 6градусов

1,25мин - х градусов

1,25 * 6 = 7,5 градуса

90град - 7,5град = 82,5 град= 82град30мин

Ответ: 82град 30мин.