На 20 км пути расход бензина 1/3л. Сколько литров бензин необходимо на 50 км? Решить с помощью

пропорций

Ответы на вопрос

Отвечает Дремлюк Кристина.

Пусть х — бензин на 50 км. Составляем пропорцию:
20 : 1/3 = 50 : х
20х = 50 * 1/3
20х = 50/3
х = 50/3 : 20 = 50/3 * 1/20 = 50/60 = 5/6
Ответ: 5/6 л