Сумма трёх чисел равна 136,5. Если первое число умножить на 8, второе – на 4, третье – на 6, то

полученные произведения окажутся равными. Найдите удвоенное первое число.

Ответы на вопрос

Отвечает Мигович Ника.

х - первое число

у - второе число

z - третье

 

х+у+z = 136.5

8х = 4 у = 6z

Выразим у и z через х

у = 2х

z=8/6Х=4/3х

 

Подставим в первое уравнение  

х+2х+4/3х = 136,5

13/3х = 136,5

х=136,5*3/13

х=31,5

Тога 2х = 2*31,5=63

 

Ответ: 63