Решите уравнение х^2-4.5х/х-4=х-8/2х-8


Ответы на вопрос

Отвечает Низаметдинов Артём.
 \frac{x^2 -4,5x}{x-4} =  \frac{x-8}{2x-8}

 \frac{x^2 - 4,5x}{x-4} =  \frac{x-8}{2(x-4)}

 2(x^2-4,5x) =  {x-8}

2x^2 - 9x = x-8

2x^2 - 10x + 8 = 0 |:2

x^2-5x + 4 = 0

D = 25 - 16 = 9

x₁ = (5 + 3) / 2 = 4
x₂ = (5 - 3) / 2 = 1