на одной пасеке с каждого улья получили по 60кг меда, а на другой по 70кг.всего собрали с двух

пасек 4510кг.сколько меда получилис каждой пасеки, если на второй пасеке на 5 ульев больше.

Ответы на вопрос

Отвечает Метров Иван.

1) Пусть на 1-ой пасеке было х ульев
2) тогда на второй (х+5) ульев
3) 60*х=60х      кг меда собрали на 1-ой пасеке
4) 70*(х+5)=(70х+350)    кг меда собрали со 2-ой песеки
5) т.к. всего собрали 4510 кг меда с обоих пасек, составим уравнение:
    60х+70х+350=4510
   130х=4160
    х= 32  улья было на 1-ой песеке
6) 32+5=37(ульев) было на 2-ой пасеке
7) 60*32=1920(кг) меда собрали на 1-ой пасеке
8) 70*37=2590(кг) меда собрали на 2-ой  пасеке