на первом участке пути поезд шёл 2 часа со скоростью 60км/ч, а во втором он шёл 3ч. с какой

скоростью шёл поезд на втором участке ,если его средняя скоростьб на двух участках была ровна 51 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Мичан Саша.

2+3=5 ч-------------общее время движения

51*5=255 км ----------весь путь которое прошёл поезд
2*60=120 км ----------расстояние на первом участке
255-120=135 км ----- расстояние на втором участке 
135:3=45 км/ч ------ скоростью шёл поезд на втором участке.

Отвечает Темирхан Мухамедияр.

Средняя скорость движения равна отношению общего расстояния к общему времени.

Обозначим скорость поезда на втором участке пути х км/ч.

Составим уравнение:

 

(2*60+3х):(2+3)=51

(120+3х):5=51

120+3х=51*5

120+3х=255

3х=255-120

3х=135

х=45 (км/ч)