В первой цистерне было 690 л воды, а во второй- 540 л. Цистерны одновременно открыли. Каждую минуту

из первой цистерны вытекает 25 л воды, а из второй- 30 л. Через сколько минут во второй цистерне воды останется в 1.5 раза меньше, чем в первой? С помощью уравнения и логического обоснования. даю 25 пкт. плиз.

Ответы на вопрос

Отвечает Подорожная Лиза.
Пусть х - искомое время, тогда из первой цистерны за это время вытечет 25 · х л воды, а из второй - 30 · х л. 
690 - 25 · х - столько воды останется в первой цистерне через х минут.
540 - 30 · х - останется во второй цистерне через х минут.
(690 - 25 · х ) : (540 - 30 · х) = 1,5
690 - 25х = 1,5 · (540 - 30х)
690 - 25х = 810 - 45х
45х - 25х = 810 - 690
20х = 120
х = 120 : 20
х = 6 (мин)
Ответ: через 6 минут во второй цистерне воды останется в 1.5 раза меньше, чем в первой.