Работая вместе, фирмы A и B за 8 дней могут выполнить 2/3 некоторого заказа. За сколько дней может

выполнить этот заказ каждая фирма, если известно, что фирма A может выполнить его на 10 дней раньше, чем фирма B?

Ответы на вопрос

Отвечает Курганова Диана.
Пусть фирма А может выполнить задание за х дней, тогда фирма В-за (х+10) дней. По условию задачи составим уравнение: 8/x+8/(x+10)=2/3 (•3x(x+10);x≠0;x≠-10) 8•3(x+10)+8•3x-2x(x+10)=0 -2x²+28x+240=0 (:(-2)) x²-14x-120=0 x₁=20 x₂=-6-не подходит 20 дней-фирма А 30 дней-фирма В. Ответ: 20 дней; 30 дней.