Автомобиль проехал первую часть пути за 1,2 ч со скоростью 74 км/ч, а вторую часть пути за 4,8 ч.С

какой скоростью автомобиль проехал вторую часть пути, если средняя скорость в течение всего времени движения составляла 72,4 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Пестряков Ярик.
1) 1,2 + 4,8 = 6 (ч) - время в пути
2) 6 * 72,4 = 434,4 (км) - весь путь
3) 74 * 1,2 = 88,8 (км) - первая часть пути
4) 434,4 - 88,8 = 345,6 (км) - вторая часть пути
5) 345,6 : 4,8 = 72 (км/ч) - скорость на второй части пути

Ответ: 72 км/ч.
Отвечает Павленко Макс.
Пусть вторую часть пути автомобилист проехал со скоростью х км/ч.
Vcр=(V1+V2):2
V2=2*Vcр-V1=2*72,4-74=70,8 км/ч